Тёща даёт недостающую сумму для покупки квартиры, нужно ли радоваться?

ОтветыДеньгиТёща даёт недостающую сумму для покупки квартиры, нужно ли радоваться?
12 Ответов

Супруги прожили в браке пять лет, но дело дошло до развода. За время семейной жизни они купили две машины и квартиру в ипотеку. Все имущество было оформлено на жену, но без брачного договора.

Екатерина Мирошкина

экономист

Когда дело дошло до раздела имущества, муж захотел получить половину, включая часть квартиры. Но жена согласилась отдать только автомобиль ВАЗ стоимостью 50 тысяч рублей, и то с условием, что ей выплатят компенсацию. Квартиру и более до...

Подробнее

Покупаете квартиру у родственника?

Теща + зять = имущественного вычета не видать.

Муж с женой взяли ипотеку и купили квартиру у тещи. В связи с этим зять хотел получить имущественный вычет, ведь он и теща — это не близкие родственники. Но не тут-то было…

Право на вычет

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК предусмотрено, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов ...

Подробнее

Налоговый вычет при покупке квартиры у родственников

Последнее обновление: 29.08.2019

Жилье и родственники – смесь непредсказуемая! Бывает, что квартирный вопрос делает из родственников непримиримых врагов. Но бывает и наоборот. Когда, например, честно покупаешь квартиру у своего родственника «почти по рыночной цене», по настоящему договору, за настоящие деньги (т.е. не фиктивно).

Казалось бы, все прекрасно – и квартиру получил в собственность, и родстве...

Подробнее

ФНС разъяснила, можно ли получить вычет за покупку квартиры у тещи

Фото: Pexels

Практикообразующее решение принято в центральном аппарате ФНС России по жалобе заявителя, которому было отказано в праве на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

Мужчина подал в инспекцию ФНС документы на получение налогового вычета после покупки жилья. Однако налоговая служба отказала ему, поскольку сделка была совершена между взаимозависимыми лицами – его...

Подробнее

ФНС разъяснила, можно ли получить вычет за покупку квартиры у тещи

Фото: Pexels

Практикообразующее решение принято в центральном аппарате ФНС России по жалобе заявителя, которому было отказано в праве на налоговый вычет в связи с покупкой квартиры.

Мужчина подал в инспекцию ФНС документы на получение налогового вычета после покупки жилья. Однако налоговая служба отказала ему, поскольку сделка была совершена между взаимозависимыми лицами – его...

Подробнее

я помню когда моя мама получила квартиру, это было давно-давно. Мы туда зашли… а там е-мое!!! разруха полная, дверей входных нет, все там нужду справляли… фуууу!!! мы поставили дверь и три месяца туда не заходили… потом настало лето, мама отправила нас в деревню к бабушке, а сама начала ремонт. К осени возвращаемся, заходим в новую квартиру, а там… окна деревянные натуральная сосна, двери натуральное дерево, пол паркет… ванна совмещенная с колоннами, кухня-столовая, мамина комната — обои шелк...

Подробнее

Для целей налогообложения взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством в отношениях родства или свойства

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, если отношения между ними могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). С 01.01.2010 это положение не применяется в целях предоставления имущественного вычета.

К понятию «свойства» можно отнести отношения, возникающие в связи с за...

Подробнее

Также необходимо учитывать следующие моменты:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке,...

Подробнее

Вопрос: О порядке распределения имущественного
налогового вычета по НДФЛ при приобретении налогоплательщиками квартиры в общую
совместную собственность; о применении имущественного налогового вычета при
совершении сделки по приобретению квартиры между физлицами, как признаваемыми
взаимозависимыми, так и не признаваемыми такими; о налогообложении НДФЛ доходов
налогоплательщика, полученных от продажи квартиры.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ ...

Подробнее

Налоговый вычет при покупке квартиры у тещи

SmirnovKE

Хочу выкупить квартиру у матери жены. Для выкупа квартиры планируется взять ипотеку.
Есть несколько вопросов:
1. Дадут ли в приницпе налоговый вычет при покупке квартиры у тещи.
2. Реальная(рыночная) стоимость квартиры около 1 миллиона. Для получения максимального вычета хочется увеличить стоимость квартиры в договоре до 2х миллионов. Как это сочетается с оформлением кредита в банке? Кредит планируется бр...

Подробнее

RIOLI t

Для семьи, получившей недостающую сумму на покупку квартиры- хороший повод радоваться, переезд, приятные хлопоты, кот, пущенный впереди и все такое, а для матери жены- надежда, что дети не кинут ее, когда она- не дай Бог- станет беспомощной и одинокой. Они вспомнят добро и инвестицию, которую сделала в их молодую семью… Здесь нет причин для особой настороженности- родители порядочнее нынешних детей, не унизятся до базарных разборок, требуя возврата денег.


...

Подробнее

Договор купли продажи подготовлен заранее? На следующей секунде после получения информации о регистрации в Росреестре перехода права собственности можете с покупателем его подписывать. И тоже дождитесь регистрации – минимум несколько дней всё же придётся побыть собственником.

Про налог вы не спросили, так что проявлю инициативу. Он – не штраф за продажу, а с дохода физлица при продаже (НДФЛ). Так что если продаёте не дороже, чем купили – налога нет. Ню...

Подробнее