Оформлять ли самозанятость для сдачи кв в аренду? Ваше мнение?

ОтветыАрендаОформлять ли самозанятость для сдачи кв в аренду? Ваше мнение?
8 Ответов

С начала 2019 года в 4 регионах России начал работать новый налоговый режим – налог на самозанятых. Для собственников квартир, сдающих их в аренду, кроме действующих появился новый вариант налогообложения. И соответственно возникает вопрос: Какой же вариант налогообложения станет самым выгодным в 2019 году?

Сдача в аренду собственной квартиры – это очень распространенный способ получения дохода, поэтому государство пытается контролировать такие виды «предпринимательства» и начис...

Подробнее

После «пересменки» в правительстве сеть в очередной раз наполнилась страшилками. На сей раз по поводу того, что за тех, кто «нелегально» сдает квартиру и не платит налоги, возьмутся всерьез, а регулярные перечисления денег на карточку станут основанием для проверок.

Да, 13 % НДФЛ, которые призывают платить собственников, сдающих жилье, – это объективно очень большие деньги. Но есть другие варианты, причем абсолютно законные.

Что в теории

Сегодня для кв...

Подробнее

Они касаются арендодателей, для которых сдача квартир — основной вид деятельности и которые не работают по трудовому договору. Если два этих пункта для вас существенны, то оставаться ИП выгоднее, чем переходить на новый режим.

Не учитывается трудовой стаж. Самозанятые не платят обязательных страховых взносов, поэтому время работы в новом статусе не будет считаться трудовым стажем.

Не копится пенсия. По той же причине не будут накапливаться пенси...

Подробнее

Содержание страницы

Федеральным законом №422-ФЗ от 27/11/18 г. введен налог на профессиональный доход, который получил неофициальное наименование «налог на самозанятых». Самозанятые, а именно лица, не имеющие работодателя и сами не занимающиеся наймом рабочей силы, но получающие доход, по закону имеют ряд ограничений. Вопрос, приобретающий важное практическое значение для самозанятых: могут ли они арендовать помещения для осуществления своей деятельности?

Кто такие самозанятые ...

Подробнее

Людмила, добрый вечер!

Действительно, если Ваша квартира располагается в Москве или в Московской, Калужской областях, Республике Татарстан, то Вы можете сдавать квартиру и платить налог на профессиональную деятельность.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан...

Подробнее

На днях Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, позволяющий всем регионам ввести у себя налог на профессиональный доход, регулирующий деятельность самозанятых граждан. Поправки к закону о налогообложении для самозанятых лиц вступят в действие с 01.07.2020 года. Напомним, с начала 2019-го года этот налог был введен экспериментально в 23-х регионах РФ, в том числе в Москве и Московской области.

...

Подробнее

На днях Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, позволяющий всем регионам ввести у себя налог на профессиональный доход, регулирующий деятельность самозанятых граждан. Поправки к закону о налогообложении для самозанятых лиц вступят в действие с 01.07.2020 года. Напомним, с начала 2019-го года этот налог был введен экспериментально в 23-х регионах РФ, в том числе в Москве и Московской области.

...

Подробнее

Уже более 500 тысяч самозанятых встали на учет в ФНС. Многие из них занимаются сдачей квартир в аренду. По популярности этот вид деятельности занимает второе место (на первом месте — такси).

Уточню, что доходы от сдачи нежилой недвижимости в аренду не могут облагаться в рамках НПД.

Однако если речь идет о жилой недвижимости — то здесь совсем другой расклад. Сдача жилья в аренду — это то, чем плательщики НПД вполне успешно занимаютс...

Подробнее