Обязательно ли прописывать супруга в квартире после свадьбы? Почему?

ОтветыБракОбязательно ли прописывать супруга в квартире после свадьбы? Почему?
6 Ответов

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтвержд...

Подробнее

Человек, желающий зарегистрироваться в муниципальном жилье, особенно, если он прописывается в квартиру к законной жене или мужу, обычно предполагает, что все пройдет быстро и без осложнений. Но это далеко не всегда случается так. Процедура регистрации в муниципальной собственности сильно отличается от того же самого процесса, когда собственность частная.

Во втором варианте все может оказаться гораздо проще.

В случае же прописки супруга в государственную квартир...

Подробнее

При вступлении в узаконенные брачные отношения нередко возникает необходимость в регистрации по месту жительства или месту пребывания одного из супругов на жилплощади другого. К данной процедуре следует отнестись ответственно, с прицелом на будущее.

Важно знать о правилах прописки в муниципальное или приватизированное жилье с учетом существенных различий в требованиях к этой процедуре со стороны регистрирующих органов.

Эти знани...

Подробнее

Здравствуйте, Елена.
Под понятием «территория жены», скорее всего, имеется в виду не какая-то территория, а жилье. Причем собственником этого жилья (квартиры или индивидуального дома) является как раз супруга. Это чтобы определиться с терминами.
Регистрация брака действительно порождает взаимные права и обязанности. При этом, право совместной собственности возникает только на то имущество, которое было приобретено до регистрации брака. Соответственно, находящее в собственности каждо...

Подробнее

После заключения брака молодая семья встает перед вопросом о совместном проживании. На этом этапе определяется будущее молодой семьи, следовательно, подойти к решению данной проблемы надо со всей ответственностью.

Допустим, жена проживает в приватизированной квартире, где имеет свою часть в имуществе, или она полноправная хозяйка такого помещения.

Все эти нюансы играют большую роль в выборе действий, которые надо предпринять для того, чтобы прописать молодого мужа к же...

Подробнее

После оформления брачных отношений один или оба супруга обычно меняют место своего проживания.

Согласно закону, при смене места жительства человек обязан сняться с регистрационного учета и в течение 7 дней прописаться на новой жилплощади. В противном случае, его ждет административное наказание. Ребенок тоже обязан иметь регистрацию, иначе его не возьмут в образовательное учреждение и не станут обслуживать в поликлинике. Как видите, прописка близких членов семьи — это ...

Подробнее