Нужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?

ОтветыКвартираНужно ли платить налог с продажи квартиры более 3 лет в собственности?
8 Ответов

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Екатерин...

Подробнее

Какой налог с продажи квартиры придется заплатить?
А может и не надо ни какого налога платить?
И как отчитаться в налоговый орган.
Такие вопросы задают почти все продавцы недвижимости.
Разберемся подробно.
Статья обновлена 02.01.2020 г.

Содержание статьи подробное:

Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2020 году

Внимание! Если вам не нужно платить подоходный налог с продажи недвижимости — вам не нужно подавать налоговую...

Подробнее

Автор Евгений Трофимов На чтение 8 мин. Опубликовано 13.04.2020

При продаже квартиры собственник получает доход, за который необходимо отчитаться в налоговый орган и заплатить налог. Наличие некоторых условий позволяет физическому лицу избежать налогообложения или уменьшить облагаемый доход.

Размер налога. Ставка НДФЛ для большинства видов дохода устанавливается налоговым законодательством, ее размер составляет 13 %. Это относится и к полученн...

Подробнее

МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СДЕЛКУ ЗАСТРАХОВАНА НА 10000000 RUB

НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2020 г. ИЗМЕНЕНИЯ. РАСЧЕТ

Глазырина Зоя Евгеньевна, руководитель юридического департамента «Санкт-Петербургской Ипотечной Компании» — эксперт в области защиты от рисков купли-продажи недвижимости на вторичном рынке, занимается сопровождением сделок с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Опыт работы в недвижимости ...

Подробнее

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Екатерин...

Подробнее

Любой доход гражданина в России облагается НДФЛ налогом на доходы физических лиц. Продажа жилой недвижимости (квартиры, дома) имеет прямое отношение к НДФЛ, поскольку подразумевает получение дохода. Подоходный налог с продажи квартиры для резидентов РФ составляет 13%, для не резидентов — 30%.

При продаже квартиры, дома, дачи, земельного участка, комнаты, жилого помещения, либо доли в недвижимости, которая находилась меньше 5 лет в собственности (либо менее 3 лет), государство предостав...

Подробнее

Краткое содержание:

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), которые поменяли порядок уплаты налога на доходы физических лиц, полученные от продажи объектов недвижимости. Сам перечень объектов налогообложения изменения не затронули, а вот порядок и основания изменили.

Что изменилось...

Подробнее

Налог с продажи квартиры для физических лиц в России нужно платить не всем. Есть нюансы, о которых мы расскажем в этом материале. Также поделимся информацией о налоговой ставке и формуле расчета, которую ФНС использует для начисления.

В какой срок нужно заплатить налог с продажи квартиры в 2020 году, есть ли льготы и другие популярные вопросы в материале «Комсомольской правды», который мы подготовили совместно со старшим менеджером ФБК Legal Натальей Рябовой.

—...

Подробнее