Нужно ли платить налог, продавая готовую квартиру и покупая строящуюся?

ОтветыКвартираНужно ли платить налог, продавая готовую квартиру и покупая строящуюся?
9 Ответов

DomVDerevne, подоходный налог с возмездного отчуждения квартиры взымается, если в течение последних пяти лет уже возмездно отчуждалась (мена, купля-продажа, рента) квартира. На сегодняшний день время владения квартирой с точки зрения налогообложения значения не имеет.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII

Статья 3. Льготы по налогу

1. Не подлежат налогообложению следующие доходы:

1.11. доходы, получаемые...

Подробнее

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?

Последнее обновление: 20.09.2019

Вопрос:

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета – при покупке другой?

Ответ:

Если кто-то продает одну квартиру и сразу покупает другую, дороже, за ту же цену или ...

Подробнее

Общие правила уплаты с продажи

Продавец, согласно нормам статьи 220 НК РФ, уплачивает НДФЛ тогда, когда проданное им жильё находилось в собственности менее 5 лет. В прошествии пятилетнего срока обязательство по налогообложению с продажи недвижимости аннулируются, и квартира участвует в сделке без удержаний налоговых сумм государству. Цена, установленная при продаже и покупке, в этих случаях значения не имеет.

Бывает так, что ничего платить не надо и после 3 лет нахожде...

Подробнее

Нужно ли платить налог при продаже квартиры менее 5 лет в собственности и покупке квартиры по ДДУ?

Продаем квартиру в 2018 году менее 5 лет в собственности и покупаем в 2018 новую с большей стоимостью по ДДУ , со сроком сдачи в 2018 году. Нужно ли будет платить налог, на возврат Ндфл с квартиры не подавали

Елена, г. Тула

Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?

Юрист: Дмитрий Чернобавский

сейчас online

Здравствуйте!

Подробнее

нужно ли платить налог, если продаёшь квартиру? и покроет ли её стоимость квартиру в новостройке? оу хоум Ученик (17), закрыт 6 лет назад

значит, ситуация такая: есть однокомнатная квартира на окраине питера. там жила старенькая бабушка, год назад померла, ну и оставила её нам. квартира, мягко говоря, очень фиговая. описывать сложно- просто представьте, что там жила бабушка несколько десятков лет, и захламляла всем, чем только...

Подробнее

До 1 марта 2017 года некоторым белорусам нужно отчитаться о доходах за прошлый год. Среди потенциальных плательщиков налога — те, кто продавал недвижимость или несколько машин. Получателям каких доходов нужно заполнить декларацию (а потом — уплатить налог), рассказал начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.

Сколько денег м...

Подробнее

Когда не платят налог с продажи квартиры

У любого налогоплательщика есть возможность полностью освободиться от уплаты налога с продажи квартиры. Зависеть всё будет от срока владения жильём. Решающим фактором выступает дата его приобретения.

Законом предусмотрены следующие условия, когда не платится налог с продажи недвижимости:

Если жильё зарегистрировано до 1 января 2016 года

Продажа квартиры без налога возможна после 3 лет — 5 лет собственности в зависимости от спос...

Подробнее

А теперь о самом интересном: зная, что налог высчитывается с дохода, человек задумывается: «как же получить полноценный доход, не тратя деньги на налог?» И ответ на этот вопрос есть. Часто продавцы пользуются проверенной схемой — в договоре купли/продажи недвижимости заведомо указывают заниженную стоимость объекта, тем самым доход от сделки на бумаге сильно сокращается, а то и вовсе пропадает, а, значит, и налог уменьшается в разы. Проверить и вывести хитреца на чистую воду н...

Подробнее

Нужно ли платить налог с продажи квартиры по ДДУ?

Здравствуйте.

Мы продаем квартиру в строящемся доме ( у нас ДДУ) . Нужно ли нам платить налог с продажи?

Ольга, г. Пермь

Как платятся налоги при продаже квартиры в строящемся доме?

Юрист: Оксана Кемарова

сейчас online

Здравствуйте.

Мы продаем квартиру в строящемся доме ( у нас ДДУ)

Вы не можете продать квартиру. Вы можете переуступить право требования по Вашему ДДУ.
...

Подробнее