Может ли муж подарить жене свою долю ипотечной квартиры, почему?

ОтветыДарственнаяМожет ли муж подарить жене свою долю ипотечной квартиры, почему?
17 Ответов

5 247

Каждый человек распоряжается личным имуществом по собственному усмотрению. Однако иногда волеизъявление граждан попадает в зависимость от третьих лиц. Например, если жилье находится в залоге у банка. Такое часто встречается при оформлении ипотеки. Дарение доли в ипотечной квартире возможно только с согласия заимодавца.

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 356
Источник: http://allo-urist.com/darenie-doli-v-ipotechnoj-kvartire/

Можно ли подарить долю в ипотечной квартир...

Подробнее

Квартира в совместной собственности — как подарить свою долю супругу(е) Статья написана: 24 апреля 2020 г.

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет

Здравствуйте. Месяц назад по знакомству ко мне обратилась семья на консультацию. В 2010 году купили в ипотеку квартиру, оформили на двоих в совместную собственность. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Теперь муж хочет подарить свою долю жене, чтобы вся квартира принадлежала ей. Спрашивали за сколько я составлю ...

Подробнее

Советы юристов:

1. Могу ли я не являясь ни заемщиком ни поручителем подарить (продать) свою долю в ипотечной квартире.

1.1. Если на ней обременения нет — можете, конечно, просто при продаже — придется руководствоваться нормами ст. 250 ГК РФ, о преимущественном праве сособственников.

Вам помог ответ? Да Нет

2. Приобрели с мужем квартиру в ипотеку в равных долях. Ипотека на муже. Есть ли возможность мужу п...

Подробнее

Возможно ли дарение квартиры без согласия супруга

Подарить квартиру или иным способом передать права собственности на нее может только владелец недвижимости. Но в ряде возникает вопрос, как быть, если требуется согласие супруга на продажу или дарение квартиры, поскольку в законодательстве такая норма предусмотрена ч. 2 ст. 35 СК РФ. Имущественное право пересекается с семейным в части владения недвижимостью, которая может быть признана совместно нажитой собственностью, при этом дарс...

Подробнее

Уважаемая Марина! Доброго! В силу п.п.1,2 ст.34 СК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=30B850684A7516269C510B2A2715FE1B&base=LAW&n=325666&dst=4294967295&cacheid=9E0A584CA7931484724CC631F974A30D&mode=rubr&req=doc#011085621905888843)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предп...

Подробнее

10 330 просмотров

Дарение доли в ипотечной квартире

Каждый человек распоряжается личным имуществом по собственному усмотрению. Однако иногда волеизъявление граждан попадает в зависимость от третьих лиц. Например, если жилье находится в залоге у банка. Такое часто встречается при оформлении ипотеки. Дарение доли в ипотечной квартире возможно только с согласия заимодавца.

Можно ли подарить долю в ипотечной квартире

Закон не запрещает гражданам отчуждать з...

Подробнее

Дарение доли квартиры между супругами: может ли муж подарить жене свою долю в квартире и наоборот

Нередко у супругов возникает потребность передать собственность, которая им принадлежит в полноправное владение партнеру. Зачастую такая потребность возникает в отношении жилья. Подобная практика связана с защитой недвижимости от посягательств третьих лиц при болезни одного из супругов или другими обстоятельствами.

Итак, может ли муж подарить жене свою долю в квартире?

Норм...

Подробнее

– С мужем собираемся купить квартиру в ипотеку. С юридическими моментами все понятно. Вопрос: после выплаты ипотеки и оформления квартиры (доли) на нас с супругом может ли он отказаться от своей доли и оформить дарственную на меня? При этом буду ли я являться полноправным собственником в случае развода?

sergeypeterman/Depositphotos

Отвечает руководитель консалтингового агентства «Трофимова Групп» Любава Трофимова:

Ипотека в браке, как правило, оформляется двумя способ...

Подробнее

Вконтакте

Facebook

Twitter

Одноклассники

Продать недвижимость супругу можно, однако для того, чтобы сделка состоялась, должны быть выполнены определённые условия. Законодательные нормы РФ не содержат точных указаний относительно таких сделок, поэтому каждая ситуация должна рассматриваться в индивидуальном порядке.

Особенности правового статуса

После того как брак официально регистрируется, все имущественные отношения граждан начинают осущест...

Подробнее

Может ли муж подарить жене свою долю в квартире? Законодательство РФ отвечает на данный вопрос положительно. Для того чтобы оформить договор дарственной, потребуется совершить несколько действий, включая обращение к сотруднику нотариального агентства, в МФЦ или Росреестр.

Основные сведения

На квартиру, купленную в браке, действуют отдельные законодательные нормы. Она представляет собой совместное супружеское имущество, и женщина в браке изначально вправе претендовать на полов...

Подробнее

Современную семью весьма сложно удивить рассказом о целесообразности брачного договора и раздельном ведении бюджета. В настоящее время гаджетов и интернет технологий, женщины и мужчины в равной мере имеют желание обрести финансовую стабильность и высокое качество жизни. Несмотря на удручающее и распространённое мнение о том, что настоящие мужчины давно «измельчали» и уже не способны на красивые поступки в отношении любимых женщин, всё же существуют исключения из правил. Предлагаем поговорить ...

Подробнее

Дарение доли квартиры между супругами

3 913 просмотров

Желание подарить свою долю в квартире супругу может возникнуть по разным причинам. Например, муж тяжело болеет и не хочет оставлять свою долю в наследство никому, кроме жены, поэтому он решает заранее подарить ей свою долю, чтобы избежать последующих споров в наследниками. Либо наоборот, супруги хотят оставить свое жилое помещение близкому родственнику мужа, который нуждается, и не хотят, чтобы в споры о наследстве включилис...

Подробнее

С переходом российской экономики на рыночные рельсы операции с недвижимым имуществом приобрели большую актуальность. Разобраться в разнообразии положений законов, касающихся института собственности, непросто, особенно, если речь идёт о сделках между мужем и женой.

Имеет ли право муж подарить квартиру жене

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в том, какие режимы собственности могут действовать между супругами. Согласно Семейному кодексу РФ, это может быть режим собс...

Подробнее

В браке была куплена квартира в ипотеку, материнским капиталом погашена часть, по 1/4 доле у каждого члена семьи.

После развода бывший муж платит ипотеку, т.к. предполагается, что квартира останется детям.

Сейчас бывший муж говорит, что нужно спустя 3 года после развода передать его долю на детей, иначе материнский капитал вернут жене, а квартира будет в его собственности. Объяснять нормально не стал.

Вопросы:

1. Может кто-то пояснить, что будет с мат.капиталом вло...

Подробнее

В то же время закон не связывает с согласием кредитора передачу недвижимого имущества по наследству. Будь то ребёнок или совершеннолетний человек – в момент открытия наследства банк оказывается перед фактом правопреемства всех прав на квартиру и обязательств по ипотечному кредиту.

Отношения между банком и заёмщиками регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон об ипотеке), а также Федеральн...

Подробнее

Может ли муж подарить квартиру жене?

Каждый супруг на законных основаниях может оформлять договор дарения, на основании которого жена безвозмездно получает объект недвижимости.

Главное понимать, что как только на документе поставлены подписи, он удостоверен и зарегистрирован, у супруги появляются права:

единолично распоряжаться квартирой; продавать ее или сдавать; выступать дарителем и прочее.

Важно: когда люди придут к решению растор...

Подробнее

– С мужем собираемся купить квартиру в ипотеку. С юридическими моментами все понятно. Вопрос: после выплаты ипотеки и оформления квартиры (доли) на нас с супругом может ли он отказаться от своей доли и оформить дарственную на меня? При этом буду ли я являться полноправным собственником в случае развода?

sergeypeterman/Depositphotos

Отвечает руководитель консалтингового агентства «Трофимова Групп» Любава Трофимова:

Ипотека в браке, как правило, оформляется двумя способ...

Подробнее