Будет ли продажа квартиры в данном случае облагаться налогом (см.)?

ОтветыКвартираБудет ли продажа квартиры в данном случае облагаться налогом (см.)?
21 Ответов

Когда не платят налог с продажи квартиры

У любого налогоплательщика есть возможность полностью освободиться от уплаты налога с продажи квартиры. Зависеть всё будет от срока владения жильём. Решающим фактором выступает дата его приобретения.

Законом предусмотрены следующие условия, когда не платится налог с продажи недвижимости:

Если жильё зарегистрировано до 1 января 2016 года

Продажа квартиры без налога возможна после 3 лет — 5 лет собственности в зависимости от спос...

Подробнее

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?

Последнее обновление: 20.09.2019

Вопрос:

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета – при покупке другой?

Ответ:

Если кто-то продает одну квартиру и сразу покупает другую, дороже, за ту же цену или ...

Подробнее

Я пенсионер, не работаю. Продаю квартиру за 2700000, а покупать будем за 3200000.

Кириченко Ольга Юрьевна

Не совсем понимаю сколько же придется заплатить?

Кириченко Ольга Юрьевна

Если квартира продается за 2 700 000 руб., то при вычете с суммы 1 млн. руб. налогооблагаемая база составит: 2700000 — 1000000 = 1700000.

С этой суммы НДФЛ составляет: 1700000 * 13% = 221 000 руб.

А поскольку в этом налоговом периоде Вы будете ещё и покупать другую квартир...

Подробнее

Комментарии

Налоги с продажи квартиры

Яндекс Недвижимость, 30 мая 2019

Иллюстратор: Женя Власова.

Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.

Когда нужно платить ...

Подробнее

Когда платить налог с продажи квартиры не нужно

Платить налоги и даже подавать декларацию не требуется НК РФ, статья 217.1 , если вы владели жильём дольше определённого срока. Так, достаточно, чтобы недвижимость была в собственности 3 года, или 36 полных месяцев, если вы:

приобрели её до 1 января 2016 года; получили в подарок от близких СК РФ, статья 14 родственников: родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, родных братьев и сестёр; приватизировали её;...

Подробнее

При реализации жилого помещения бывшие собственники выплачивают установленную налоговую ставку в казну государства в рамках полученной прибыли. Однако существуют обстоятельства, которые позволяют существенно снизить или вовсе не платить налог с продажи квартиры в 2020 году.

Какой налог с продажи квартиры надо уплатить в 2020 году

С введением новых правил налогообложения изменились особенности оплаты государственного налога, поэтому некоторые граждане до конца не понима...

Подробнее

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Екатерин...

Подробнее

После продажи квартиры и оформления всех многочисленных документов счастливый продавец вроде бы имеет полное право расслабиться, но, увы, есть еще подоходный налог и куча нюансов в порядке его уплаты. В статье раскрываем полностью тему подоходного налога с продажи недвижимости: кто, сколько и куда должен заплатить.

Какой налог платится с продажи квартиры

Подоходный налог с продажи квартиры является налогом на доходы физических лиц.

Субъекты и объекты нало...

Подробнее

Стать счастливыми обладателями собственного жилья мечтают многие. Однако помимо положительных эмоций, существуют еще и сопровождающие событие хлопоты. Одной только бумажной волокиты сколько, а помимо этого, необходимо еще заплатить налоги.

Не все граждане в курсе того, когда нужно их оплачивать и какие льготы существуют для населения. На особенностях налоговых платежей после приобретения недвижимости остановимся подробнее.

Дорогие чит...

Подробнее

При проведении операций с объектами недвижимости уплачиваются налоги. Налоги, как и операции с недвижимостью, бывают разными. В данной статье рассмотрим налог при продаже недвижимости.

Итак, налог при отчуждении (продажа, мена, дарение) недвижимости уплачивается в двух случаях:

продажа физическим лицом однородной недвижимости в течение 5 лет. Сразу стоит отметить, что налогом облагаются только однородные объекты. Например, если продаются д...

Подробнее

Налог с продажи квартиры для физических лиц в России нужно платить не всем. Есть нюансы, о которых мы расскажем в этом материале. Также поделимся информацией о налоговой ставке и формуле расчета, которую ФНС использует для начисления.

В какой срок нужно заплатить налог с продажи квартиры в 2020 году, есть ли льготы и другие популярные вопросы в материале «Комсомольской правды», который мы подготовили совместно со старшим менеджером ФБК Legal Натальей Рябовой.

—...

Подробнее

Какой налог с продажи квартиры придется заплатить?
А может и не надо ни какого налога платить?
И как отчитаться в налоговый орган.
Такие вопросы задают почти все продавцы недвижимости.
Разберемся подробно.
Статья обновлена 02.01.2020 г.

Содержание статьи подробное:

Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2020 году

Внимание! Если вам не нужно платить подоходный налог с продажи недвижимости — вам не нужно подавать налоговую...

Подробнее

Если продал квартиру и купил другую, какой будет налог?

Последнее обновление: 20.09.2019

Вопрос:

Я продал свою квартиру и купил другую в одном году. Нужно ли мне платить налог в этом случае, и какой? Возможен ли взаимозачет налога при продаже одной квартиры, и налогового вычета – при покупке другой?

Ответ:

Если кто-то продает одну квартиру и сразу покупает другую, дороже, за ту же цену или ...

Подробнее

В каком размере платить налог на продажу квартиры в Украине

Содержание статьи (нажмите чтобы перейти к нужному разделу):

Кратко по теме налогов при продаже недвижимости

В случае продажи квартиры, дома или их части, вам стоит заранее узнать о том, как происходит налогообложение такой сделки и о других платежах.

Из статьи вы узнаете, какие налоги и платежи «лягут» на плечи продавца, а какие – на покупателя. Во всех подробностях мы расскажем, какие справки скольк...

Подробнее

А теперь о самом интересном: зная, что налог высчитывается с дохода, человек задумывается: «как же получить полноценный доход, не тратя деньги на налог?» И ответ на этот вопрос есть. Часто продавцы пользуются проверенной схемой — в договоре купли/продажи недвижимости заведомо указывают заниженную стоимость объекта, тем самым доход от сделки на бумаге сильно сокращается, а то и вовсе пропадает, а, значит, и налог уменьшается в разы. Проверить и вывести хитреца на чистую воду н...

Подробнее

Когда платить налог с продажи квартиры не нужно

Платить налоги и даже подавать декларацию не требуется НК РФ, статья 217.1 , если вы владели жильём дольше определённого срока. Так, достаточно, чтобы недвижимость была в собственности 3 года, или 36 полных месяцев, если вы:

приобрели её до 1 января 2016 года; получили в подарок от близких СК РФ, статья 14 родственников: родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, родных братьев и сестёр; приватизировали её;...

Подробнее

Советы юристов:

Выделить ключевые слова

1. Какая сумма облагается налогом при продаже квартиры если она покупалась 2 мил. руб.,а продается за 2.5 мил. руб.
Спасибо.

1.1. если с момента приобретения не прошло 5 лет, то вам стоит умерить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение, тогда налог придется заплатить с 500 тыс. Статья 220 НК рф.
Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ? ...

Подробнее

Получение практически любого дохода подлежит налогообложению. Какой налог с продажи квартир нужно платить собственнику? Подоходный налог или как правильно — НДФЛ. Всем владельцам недвижимого имущества необходимо знать, что продажа жилья не всегда облагается налогом:

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — освобождение от налога. Продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Ставка налога

Подо...

Подробнее

Автор Евгений Трофимов На чтение 8 мин. Опубликовано 13.04.2020

При продаже квартиры собственник получает доход, за который необходимо отчитаться в налоговый орган и заплатить налог. Наличие некоторых условий позволяет физическому лицу избежать налогообложения или уменьшить облагаемый доход.

Размер налога. Ставка НДФЛ для большинства видов дохода устанавливается налоговым законодательством, ее размер составляет 13 %. Это относится и к полученн...

Подробнее

— Я продал квартиру, которой владел по договору купли-продажи менее трех лет. В этот же 2016 год я приобрел квартиру по такой же стоимости. Налоговый вычет, допустим, я уже использовал. В отчетный 2016 год дохода у меня абсолютно нет. Платить налог мне не с чего. В этой ситуации я должен просто задекларировать и показать доход как «0»?

charnsitr/Fotolia

Отвечает адвокат Сергей Мирзоян:

В случае получения дохода от продажи недвижимости, время владения которой менее тре...

Подробнее

21 декабря 2019 GetHom эксперт 29 871

Налог при покупке и продаже квартиры в Украине (Числа)

Покупка и продажа квартиры – задачи, с которыми хотя бы раз в жизни сталкивается каждый. И хотя оба эти события очень радостны, поскольку являются первым шагом к определенным переменам в жизни, они сопровождаются и не очень приятной процедурой – оплатой налогов. Налоги и госпошлины – это дополнительные расходы для покупателя, а также уменьшение прибыли от продажи для продавца.

...

Подробнее